Главная \ Свежие новости в законодательстве РФ \ Если у вас есть ребенок до 14 лет или вы беременны. Эта инфо для ВАС

Если у вас есть ребенок до 14 лет или вы беременны. Эта инфо для ВАС

← Предыдущая Следующая →
0
По вашему желанию работодатель ОБЯЗАН установить вам неполный рабочий день и/или неполную рабочую неделю (ст. 93 ТК РФ).

От вас требуется только заявление, в котором нужно указать планируемый режим работы и срок, на который вы хотите перейти на неполный день.

⏱Режим работы вы определяете сами. Если рабочий день будет 4 часа и меньше, то можете работать без обеда. Если больше 4 часов, то придется включить перерыв на обед хотя бы 30 минут.

Например, вы можете работать каждый день с 9 ч до 13 ч. или целый день, но с понедельника по четверг, а можно даже с понедельника по четверг по полдня. Вариантов масса)

В случае беременности такой режим можно установить до отпуска по беременности и родам.
Если пишете заявление по причине наличия ребенка до 14 лет – максимум до исполнения им 14 лет.

Можно написать и на совсем короткий срок, например, на лето ????????
Статья 93 это палочка-выручалочка, если нужно пораньше забирать ребенка из сада, водить на процедуры, уезжать домой до пробок и т.п., но о причинах работодателю можно и не сообщать.

????Изменения оформляются дополнительным соглашением к трудовому договору.

Кстати, пап детей до 14 лет это тоже касается, но одновременно на неполный день может перейти только один родитель.
Наш адрес:
196247, Россия, Челябинск, Проспект Победы, 292 а, офис 2
График работы:
Пн-Пт с 9:00 до 18:00
Сб-Вс с 10:00 до 17:00
+ 7 (951) 788-07-40

или оставьте заявку и мы Вам перезвоним в удобное для Вас время